УТВЕРЖДАЮ
Ректор ТГТУ
___________С.В. Мищенко
"_____"___________200 г.



ПОЛОЖЕНИЕ
об итоговой государственной аттестации магистров в
Тамбовском государственном техническом университете

 


I. Общие положения.
1. Итоговая государственная аттестация является заключительным этапом оценки качества освоения студентом основной образовательной программы подготовки магистра и должна дать объективную оценку наличию у выпускника углубленной фундаментальной профессиональной подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности.
2. К итоговой государственной аттестации допускаются лица, успешно завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе подготовки магистра по соответствующему направлению.
3. Аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), в состав которой входят экзаменационные комиссии (ГЭК) в соответствии с перечнем аттестационных испытаний. Составы комиссий утверждаются ректором ТГТУ. Решения экзаменационных комиссий и ГАК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов.
4. Результаты любого аттестационного испытания, включенного в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".
5. Порядок проведения итоговой государственной аттестации доводится до сведения студентов-магистрантов не позднее, чем за полгода до ее начала.
6. Итоговая государственная аттестация не может быть заменена оценкой уровня подготовки на основании текущего контроля успеваемости и промежуточных аттестаций студента.
7. Студенты, не прошедшие без уважительных причин в течение установленного срока всех или отдельных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляются из вуза. Их восстановление производится в соответствии с действующими правилами зачисления лиц, ранее обучавшихся в вузе.

II. Состав, содержание и форма итоговой государственной аттестации
1. Итоговые аттестационные испытания должны выявить подготовленность магистранта к выполнению профессиональных задач и возможности продолжения образования в аспирантуре по соответствующему научному направлению.
Итоговая государственная аттестация магистра состоит из двух видов аттестационных испытаний:
- государственный экзамен;
- защита выпускной квалификационной работы в виде магистерской диссертации.
Вуз может проводить дополнительные государственные экзамены по дисциплинам, которые входят в перечень приемных экзаменов в аспирантуру.
2. Сдача государственных экзаменов и защита выпускной квалификационной работы производятся на открытых заседаниях Государственных аттестационных комиссий.

3. Государственный экзамен.
Программы государственных итоговых экзаменов и формы их проведения утверждаются ученым советом вуза (факультета) и доводятся до сведения студентов-магистрантов.
Программы государственных экзаменов должны быть составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к лицам, поступающим в аспирантуру.
К сдаче государственных экзаменов допускаются студенты-магистранты, выполнившие полностью индивидуальный учебный план специализированной подготовки.
Допускается повторная сдача одного экзамена.
Программы государственных экзаменов по дополнительным дисциплинам и критерии выставления оценок должны соответствовать правилам и требованиям предъявляемым в вузе на вступительных экзаменах в аспирантуру.
3.1. Государственный экзамен.
Государственный экзамен проводится как комплексное междисциплинарное испытание.
Контрольные задания для экзамена формируются экзаменационной комиссией в срок не позднее, чем за месяц до даты экзамена.
Продолжительность письменного экзамена - до 4 часов.
Критерии выставления оценок:
ОТЛИЧНО - 80% и более поставленных вопросов получили четко сформулированные квалифицированные ответы в полном объеме, магистрант проявил повышенную научную и техническую эрудицию.
ХОРОШО - до 70% поставленных вопросов получили квалифицированные ответы в полном объеме, магистрант показал достаточную научную и техническую эрудицию.
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - до 60% поставленных вопросов получили полные ответы, магистрантом была проявлена ограниченная научная и техническая подготовленность.
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - менее 60% поставленных вопросов получили плохо сформулированные ответы в недостаточном объеме, магистрантом была проявлена слабая научная и техническая эрудиция.4. Защита выпускной квалификационной работы.
1. В качестве выпускной квалификационной работы на защиту представляется магистерская диссертация с отзывом научного руководителя и с внешней рецензией.
Кроме текста диссертации магистрант представляет графический материал для иллюстрации своего доклада во время защиты.
2. Тема диссертации должна соответствовать профилю магистерской программы. Содержание диссертации не обязательно должно быть новым, но должна быть новизна в установлении подходов к исследованию темы, новизна в методах решения проблемы, в определении источников используемой информации.
3. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно прошедшие все предшествующие испытания и успешно сдавшие Государственный междисциплинарный экзамен.
4. Защита магистерской диссертации происходит на заседании ГЭК публично, в форме научной дискуссии.
Продолжительность защиты одной работы, как правило, не должна превышать 1 час. 30 мин.
5. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются не более двух раз.
6. Критерии выставления оценок:
ОТЛИЧНО - Глубокое и хорошо аргументированное обоснование темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; широкое и правильное использование относящейся к теме литературы и примененных аналитических методов; проявлено умение выявлять недостатки использованных теорий и делать обобщения на основе отдельных деталей. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие навыков работы студента в данной области. Оформление работы хорошее с наличием расширенной библиографии.
Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия положительные. Защита диссертации показала повышенную профессиональную подготовленность магистранта и его склонность к научной работе.
ХОРОШО - Хорошо аргументированное обоснование темы; четкая формулировка и понимание изучаемой проблемы; использование ограниченного числа литературных источников, но достаточного для проведения исследования. Работа основана на среднем по глубине анализе изучаемой проблемы и при этом сделано незначительное число обобщений. Содержание исследования и ход защиты указывают на наличие практических навыков работы студента в данной области. Диссертация хорошо оформлена с наличием необходимой библиографии. Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия положительные. Ход защиты диссертации показал достаточную научную и профессиональную подготовку магистранта.
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - Достаточное обоснование выбранной темы, но отсутствует глубокое понимание рассматриваемой проблемы. В библиографии даны в основном ссылки на стандартные литературные источники. Научные труды, необходимые для всестороннего изучения проблемы, использованы в ограниченном объеме. Заметна нехватка компетентности студента в данной области знаний. Оформление диссертации с элементами небрежности. Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия положительные, но с замечаниями. Защита диссертации показала удовлетворительную профессиональную подготовку студента, но ограниченную склонность к научной работе.
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - Тема диссертации представлена в общем, виде. Ограниченное число использованных литературных источников. Шаблонное изложение материала. Наличие догматического подхода к использованным теориям и концепциям. Суждения по исследуемой проблеме не всегда компетентны. Неточности и неверные выводы по изучаемой литературе. Оформление диссертации с элементами заметных отступлении от принятых требований. Отзыв научного руководителя и внешняя рецензия с существенными замечаниями, но дают возможность публичной защиты диссертации. Во время защиты студентом проявлена ограниченная научная эрудиция.
При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику высшего учебного заведения присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом государственного образца.

III. Заключение

Результаты итоговой государственной аттестации оформляются документально вузом в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.



Проректор по учебной работе,профессор ___________ Н.П. Пучков

Зав. отделом магистратуры,доцент ____________ О.А. Корчагина

Утверждено на заседании Ученого Совета Тамбовского
государственного технического университета
(протокол № 2 от 3 марта 2003 года)



Ученый секретарь Ученого совета,доцент __________ В.Г. Серегина